Обновление Google Play services 7.0


Сегодня будут обновлены сервисы Google Play, предоставляющие разработчикам возможность взаимодействовать с сервисами Google. Обновление улучшает работу настроек геопозиции, добавляет новое API для работы с сервисами определения местоположения, работы с  фитнес данными, автоматическое добавление рекламы AdMob и Google аналитики, а так же обновлённое взаимодействие с Google Games.

Диалог настройки местоположения

Так как нынешнее API определения местоположения использует все возможные в устройстве датчики, точность местоположения зависит от того, какие настройки активированы в данный момент (использование Wi-Fi, GPS, режим полёта и т.д.). В Google Play services 7.0 представлен стандартный механизм проверки необходимости задействовать тот или иной датчик устройства. Если есть необходимость задействовать дополнительный датчик, необходимый для выполнения конкретного запроса, появляется возможность предоставить пользователю диалоговое окно с настройками, не покидая самого приложения.


API данных о местах

Местоположение может исчисляться большим количеством параметров, чем по широте и долготе, потому новое API предоставляет возможность получать данные о местах из базы данных Google. С этим обновлением можно получать детали о местах, такие как : имя, адрес, телефон, сайт и многое другое. 


Если вы разрабатываете приложение с собственным интерфейсом (то-есть не используете GoogleMap в качестве части приложения), getCurrentPlace () вернёт вам данные о всех ближайших местах, занесённых в базу данных Google. Так же это API предоставляет возможность прогнозирования автозаполнения, для улучшения взаимодействия с пользовательским интерфейсом.
Так же появляется функционал добавления любимых мест пользователя и его текущего местоположения (addPlace() ). 
В данные момент данное API выпущено только для платформы Android, но уже ведётся бета-тестирование для iOS устройств, на которое можно подать заявку и использовать в своих приложениях.

Google Fit

В данной версии Google Play services прошлая версия Fitness.API была заменена на более новую Google Fit Android API с добавлением ряда интерфейсов : 
  • SENSORS_API - для получения текущих показателей датчика
  • RECORDING_API - для записи полученных данных 
  • HISTORY_API - для чтения,удаления и редактирования собранных данных в Google Fit
  • SESSIONS_API - для управления сессиями пользователя
  • BLE_API - для взаимодействия с устройствами подключенными по протоколу Bluetooth Low Energy (фитнес трекеры, браслеты, умные часы)
  • CONFIG_API - для доступа к пользовательским типам данных и настройке Google Fit
Данное обновление существенно снижает расход памяти приложениями, которые взаимодействуют с Google Fit сервисом. Как обычно предыдущая версия API все еще продолжает поддерживаться, но рекомендовано как можно быстрее переходить на использование новой версии.
Так же данное обновление существенно расширяет возможности по управлению с пользовательскими данными, например возможно добавление таких параметров как процентное соотношение жира и качество сна.

Google Mobile Ads 

В прошлом году сервис аналитики от Google был объединён и интегрирован в сервис AdMob. Новое обновление позволяет автоматически интегрировать аналитику в вашу кампанию мобильной рекламы и получать такие пользовательские данные как количество пользователей использующие приложение и их запущенные сессии, длительность сессии, версия операционной системы, модель устройства, а так же географические данные пользователя.
Еще одной приятной особенностью обновления является уменьшение энергопотребления при использовании как мобильной рекламной кампании, так и сбора данных для аналитики.

Google Play Games

В новые игровые сервисы включено Nearby Connections API, для определения запущенных неподалёку игр использующих Google Play Games, например для лёгкого и плавного подключения к ним, используя ваш смартфон или планшет в качестве второго экрана (контроллера) при игре на смарт TV.

App Indexing

Индексация приложений позволяет индексировать данные из вашего приложение, так же как индексируются обычные веб-сайты, что позволяет получать дополнительный приток пользователей непосредственно из поисковой выдачи Google. 


 
Share on Google Plus

Автор Unknown

Android разработчик и Google-фил. В рабочее время пишу код, в свободное - его читаю. Google+

Комментариев нет:

Отправить комментарий