Стоит ли переходить на Android studio ?




Уже прошел год с дня, когда мир познакомился с новой IDE от Google – Android Studio, но по сей день она так и не вышла из беты. Но если еще год назад её можно было установить только для того, чтоб полюбоваться гугловскими решениями в дизайне, то сегодня уже можно серьезно задумываться – стоит ли переходить на Android Studio?


Очень долго я не мог бросить родной и привычный Eclipse и полностью отдаться Google-религии. В течении года, по мере выхода новых версий студии, я её устанавливал, кликал по кнопочкам, вертел конструктор интерфейса, но всегда что-то находил, что не устраивало, в особенности ужаснейшие тормоза в работе самого интерфейса, серьезно, в сырых версиях невозможно было слово нацарапать чтоб курсор не замер после каждого символа. Но вот, с версии 0.8., я все же поборол свою любовь к привычному и полностью перешёл на новую IDE. Дабы упростить принятие решения таким же сомневающимся как и я - приведу плюсы и минусы перехода к студии, и начну, пожалуй, с минусов.

МИНУСЫ.

1. Багоподобный Gradle.

Если раньше для меня это была всего-лишь забавная фраза, так как в Eclipse работать с ним не приходится, то сейчас я изредка попиваю чай с ромашкой. Большинство времени все работает хорошо, хотя процессы выполняются неоправданно долго, так как постоянна синхронизация с Gradle значительно замедляет компиляцию проектов, по сравнению с еклипсом. Но вот временами можно попытаться скомпилить проект и …. и пойти гулять, а вернувшись обнаружить, что работа остановилась в там же, где вы её и видели в последний раз, так как процесс просто висит.

2. Тормоза.

Для меня это оказалось самым большим недостатком, потому что при частых подвисаниях окон, тормозах при работе SpellChecker-а - просто начинаешь выходить из себя, ведь собираешься же написать что-то легендарное, а интерфейс просто не дает и слова написать.

3. Различия в управлении (при переходе с Eclipse).

Тем, кто ранее работал в IntelliJ IDEA переход будет более безболезненным, добавление библиотек осуществляется так же, компиляция и её настройки тоже на месте, да и практически все остальное. А вот уроженцев еклипса я спешу расстроить… ВСЕ НЕ ТАК! По крайней мере для меня это именно так и показалось. Добавить библиотеку? Правой кнопкой мыши? – Не, не слышал, вписываем градлу dependencies. Хотя есть способ это сделать и через интерфейс, в свойствах проекта, но как-то не атмосферненько, при живом то градле. Весь код красный? Ошибки? Всё - одна сплошная ошибка? А вот и нет, вы просто открыли проект, но не синхронизировали его с Gradle, знаем что в клипсе такого не было, усаживайтесь поудобнее и начинайте хорошенько разбираться с этим самым градлом.

На этом, с счастью, минусы для меня заканчиваются, хотя еще пол года назад их было куда больше и были они намного серьезней, чем потеря время из-за притормаживания и поиска нужных функций.

Плюсы.

1. Google inc.

Самой огромным плюсом является конечно же то, что разработчиком данной IDE является та же корпорация, которая выпускает платформу, под которую будем писать. Это означает более удобную интеграцию всех необходимых функций для новых версий Android. Уже сейчас, находясь в бете, студия получила все плюшки работы с Material Desig-ом , вернее они были добавлены сразу же, при выходе еще сырой версии Android L developers preview. Да и в будущем, кто как не сами создатели, будут делать все, для ускорения создания приложений, которые будут нести им денюжку прямо в их швейцарский карман.

2. Встроенный SDK.

Да, я знаю что существуют версии и других IDE с уже встроенным android SDK , но добавлены они туда не так тесно как в студии. К примеру вам нужно запустить старый проект, с низким API level, который по ненадобности вы просто не качали, половина классов заливаются краской, количество ошибок в проекте неумолимо растёт и вы понимаете, что чего-то тут не хватает, но чего? Какой версии api нет? нужно разбираться. Подобной ситуации при использовании студии не возникает. При использовании любого элемента, которого у вас нет, она сама определить где и чего не хватает и выкинет окошко с уведомлением. Более того, все будет выбрано за вас и нажав кнопку “установить” - все за считанные секунды будет готово.

3. Мега-удобный конструктор интерфейсов.

С первого взгляда он не имеет никакого отличия от аналогичного в еклипс, но понажимав незнакомые нам (пока что) кнопки, изменяя отображения экрана и просмотре добавленных нами вьюшек, можно сразу понять, насколько все стало лучше. В одно нажатие можно просмотреть отображение нашего экрана на любом устройстве, вплоть до телевизоров и часов. Сами элементы интерфейса отображаются именно так, как они будут выглядеть на конкретной версии ОС, в отличии от других IDE, где виджеты отображаются на всех версиях в виде одной стандартной картинки.

4. Структура проекта.

Структура проекта конечно же осталась такой же, за исключением нескольких папок, необходимых для взаимодействия с Intellj IDEA, но в главном окне отображается дерево только одного, текущего, проекта. Работая с еклипсом мне постоянно мешались под рукой добавленные мной проекты, работая с одним проектом приходилось пролистывать и все остальные, с которыми в тот момент я не работал. В студии остальные проекты будут отделены отдельным окном. В целом это означает то, что тут для каждого проекта запускается отдельная версия Android Studio и открыть в одном, главном окне программы, файлы из разных проектов не удастся.

5. Удобный дизайн.

Дизайн всей студии выполнен не в особом гугловском стиле, он скорее просто перешёл из IDEA с минимальными изменениями, но все же некоторые улучшения он потерпел. Очень большую часть пространства занимают окна логов, сообщений, свойств элементов и самого проекта, но для каждого окна предусмотрена функция сворачивания в нижнюю часть интерфейса. Более нету необходимости, как это было в еклипс, закрывать окна по ненадобности,а потом выискивать их в меню Window, все ваши окошки будут находится в одном месте на нижней панели в виде интуитивно понятных иконок. Да и в целом данный интерфейс меня очень порадовал, никакой лишней ерунды, все чистинько, светло и всегда находится там, где мне и нужно.

6. Логи.

Хоть в данном случае и присутствует привычный logcat , но все же отслеживание ошибок стало куда удобнее. Помимо привычного лога можно разделить отслеживание для различных процессов, потоков и приложений, что крайне необходимо делать, так как зачастую приложения будут использовать создания новых потоков,а в отдельных случаях еще и взаимодействовать с другими приложениями.


В целом главным достоинством студии для меня стала тесная интеграция с android SDK, что напрямую улучшает не только удобство разработки, но и качество самих  приложений, ведь некоторые функции тут строятся не обходными путями,а именно так, как это продумал сам владелец данной ОС. Конечно же решение переходить на неизведанную и непривычную IDE или нет предстоит сделать только вам, но используя её всего неделю я окончательно убедился что более для меня нету пути обратно и это то, что я искал всю жизнь.
Share on Google Plus

Автор Unknown

Android разработчик и Google-фил. В рабочее время пишу код, в свободное - его читаю. Google+

Комментариев нет:

Отправить комментарий