Самый быстрый эмулятор Android. Установка и настройка Genymotion.



Если вы только начинаете или собираетесь начать разрабатывать приложения для OS Android, вам следует обратить внимание на этот скоростной эмулятор.




Не секрет, что устройства под этой операционной системой имеют огромную фрагментацию, существует огромнейшее количество устройств с различными размерами экрана, разрешениями экрана, различной комплектацией и производительности. Поэтому при разработке приложений возникает необходимость тестировать приложение на различных устройства. Естественно у вас не может оказаться под рукой такого количества различных устройств для теста и тогда на спасение приходят эмуляторы. Стандартный эмулятор, который включен в комплект SDK, мягко говоря далек от совершенства, работа с ним, даже в виде одного устройства, вызывает непередаваемо огромное количество эмоций и все они ,к сожалению, негативны. Ожидание запуска в несколько минут (в лучшем случае минут 3-5), ожидание отклика при нажатии любого элемента, заторможенность, все это делают его непригодным для работы.
К счастью несколько дней назад на свет появился эмулятор Genymotion базирующийся на VirtualBox-е, с которым разработка и тестирование приложений станет сплошным наслаждением.

Установка Genymotion.








Для начала установки данного эмулятора вам следует перейти на его официальный сайт и зарегистрироваться. Регистрация необходима не только для его загрузки, но и для использования, так как он включает в себя облачную технологию и будет сохранять ваши параметры.



После регистрации качаем сам Genymotion перейдя на страницу загрузки или выбрав соответствующий пункт меню на сайте. Далее вбираем репозиторий для вашей операционной системы. Если у вас ранее не был установлен VirtulBox – не переживайте, он будет загружен и установлен вместе с эмулятором.



После загрузки репозитория приступаем к его установке. В процессе установки проблем возникнуть не должно, все сведется к соглашению со всем и нажатием кнопки “далее”, единственным непривычным моментом может стать появление окна безопасности, в котором необходимо разрешить устанавливать продукты Oracle.



После полной установки, запускаем Genymotion и входим под логином и паролем, которые регистрировали на сайте.

Как только вход в систему будет выполнен, появится возможность добавлять новые устройства, этими виртуальными устройствами вы и будете пользоваться в дальнейшем. Для добавления выбираем нужное устройство и нажимаем кнопку “Add”.




Далее везде нажимаем “Next” и дожидаемся загрузки файлов для виртуального устройства.

Настройка Genymotion.

Для корректного взаимодействия эмулятора и вашей среды разработки (Eclipse или AndroidStudio) необходимо указать путь к Android SDK. Для этого открываем настройки указанные на следующем скриншоте.


  
В появившихся настройках указываем путь и нажимаем “OK”.


Для того, чтоб разрабатываемые вами приложения открывались сразу же в данном эмуляторе, необходимо интегрировать его в вашу среду разработки.

Интеграция Genymotion в Eclipse.

Открываем вашу среду разработки Eclipse. В нем необходимо добавить плагин для работы с эмулятором. Для этого нажимаем на пункт меню “Help” и выбираем подпункт “Install New Softawe”.



В открывшемся окне нажимаем “Add” , после чего откроется окно, в котором необходимо указать путь к плагину, вводим следующий адрес http://plugins.genymotion.com/eclipse .


После подготовки и загрузки плагина, выбираем его из списка, жмем “Next” и проходим стандартную процедуру установки, соглашаясь со всем и нажимая далее.
  
После установки плагина, на панели управления появится его иконка , нажав на которую будет предложено его настроить.


В открывшемся окошке, выбираем путь к установленному эмулятору Genymotion.



После выполненных действий, эмулятор будет интегрирован и готов к работе, для его использования компилируйте и запускайте свой проект, выбрав для запуска запущенное заранее виртуальное устройство.
  

Интеграция Genymotion в AndroidStudio.

Для интеграции с появившейся недавно AndroidStudio, необходимо загрузить Jar файл плагина. Его можно скачать на официальном сайте Genymotion. Для загрузки выбираем плагин отмеченный на следующем скриншоте.



Открываем AndroidStudio, выбираем пункт меню “File” и кликаем на подменю “Settings”.




В открывшемся окне выбираем из списка пункт “plugins”, нажимаем кнопку “install from disk” и указываем путь к скачанному ранее .jar файлу.



Плагин установлен и готов к использованию. Теперь как и обычно можно компилировать проект и запускать его в предварительно запущенном эмуляторе.

Данный эмулятор Android не без изъяна и изредка может закрыться, но его двухсекундный перезапуск раз в полчаса никак не сравнится с теми тормозами, с которыми приходится работать с стандартным эмулятором. Потому на сегодняшний день Genymotion можно считать лучшим и самым эффективным инструментом при разработке андроид приложений.
Share on Google Plus

Автор Unknown

Android разработчик и Google-фил. В рабочее время пишу код, в свободное - его читаю. Google+

Комментариев нет:

Отправить комментарий